Você está aqui: Entrada / CAÇA / Ordenamento Cinegético / Regiões Cinegéticas

Regiões Cinegéticas

Listagem dos concelhos que integram cada uma das 5 Regiões Cinegéticas.

Lista atualizada dos Concelhos que integram cada uma das 5 Regiões Cinegéticas:

1.ª Região
2.ª Região
3.ª Região
4.ª Região
5.ª Região

Lista dos Concelhos

 

1.ª Região Cinegética
................................................

Concelhos começados por  A - B - C - E - F - G - L - M - O - P - R - S - T - V

A - Alfândega da Fé, Alijó, Amarante, Amares, Arcos de Valdevez, Armamar e Arouca.
B - Baião, Barcelos, Boticas, Braga e Bragança.
C - Cabeceiras de Basto, Caminha, Carrazeda de Ansiães, Castelo de Paiva, Celorico de Basto, Chaves e Cinfães.
E - Espinho e Esposende.
F - Fafe, Felgueiras e Freixo de Espada à Cinta.
G - Gondomar e Guimarães.
L - Lamego e Lousada.
M - Macedo de Cavaleiros, Maia, Marco de Canaveses, Matosinhos, Melgaço, Mesão Frio, Miranda do Douro, Mirandela, Mogadouro, Moimenta da Beira, Monção, Mondim de Basto, Montalegre e Murça.
O - Oliveira de Azeméis.
P - Paços de Ferreira, Paredes, Paredes de Coura, Penafiel, Penedono, Peso da Régua, Ponte da Barca, Ponte de Lima, Porto, Póvoa de Lanhoso e Póvoa de Varzim.
R - Resende e Ribeira de Pena.
S - Sabrosa, Santa Maria da Feira, Santa Marta de Penaguião, Santo Tirso, São João da Madeira, São João da Pesqueira e Sernancelhe.
T - Tabuaço, Tarouca, Terras de Bouro, Torre de Moncorvo e Trofa.
V - Vale de Cambra, Valença, Valongo, Valpaços, Viana do Castelo, Vieira do Minho, Vila do Conde, Vila Flor, Vila Nova de Cerveira, Vila Nova de Famalicão, Vila Nova de Foz Côa, Vila Nova de Gaia, Vila Pouca de Aguiar, Vila Real, Vila Verde, Vimioso, Vinhais e Vizela.
 

2.ª Região
................................................

Concelhos começados por  A - B - C - E - F - G - I - L - M - N - O - P - S - T - V

A - Águeda, Aguiar da Beira, Albergaria-a-Velha, Almeida, Alvaiázere, Anadia, Ansião, Arganil e Aveiro.
B - Batalha e Belmonte.
C - Cantanhede, Carregal do Sal, Castanheira de Pêra, Castelo Branco, Castro Daire, Celorico da Beira, Coimbra, Condeixa-a-Nova e Covilhã.
E - Estarreja.
F - Figueira da Foz, Figueira de Castelo Rodrigo, Figueiró dos Vinhos, Fornos de Algodres e Fundão.
G - Góis, Gouveia e Guarda.
I - Idanha-a-Nova e Ílhavo.
L - Leiria e Lousã.
M - Mação, Mangualde, Manteigas, Marinha Grande, Mealhada, Meda, Mira, Miranda do Corvo, Montemor-o-Velho, Mortágua e Murtosa.
N - Nelas.
O - Oleiros, Oliveira de Frades, Oliveira do Bairro, Oliveira do Hospital e Ovar.
P - Pampilhosa da Serra, Pedrógão Grande, Penacova, Penalva do Castelo, Penamacor, Penela, Pinhel, Pombal, Porto de Mós e Proença-a-Nova.
S - Sabugal, Santa Comba Dão, São Pedro do Sul, Satão, Seia, Sertã, Sever do Vouga e Soure.
T - Tábua, Tondela e Trancoso.
V - Vagos, Vila de Rei, Vila Nova de Paiva, Vila Nova de Poiares, Vila Velha de Ródão, Viseu e Vouzela.
 

3.ª Região
................................................

Concelhos começados por  A - B - C - E - F - G - L - M - N- O - P - R - S - T - V

A - Abrantes, Alcanena, Alcobaça, Alcochete, Alenquer, Almada, Almeirim, Alpiarça, Amadora, Arruda dos Vinhos e Azambuja.
B - Barreiro, Benavente e Bombarral.
C - Cadaval, Caldas da Rainha, Cartaxo, Cascais, Chamusca, Constância e Coruche.
E - Entroncamento.
F - Ferreira do Zêzere.
G - Golegã.
L - Lisboa, Loures e Lourinhã.
M - Mafra, Moita e Montijo.
N - Nazaré.
O - Óbidos, Odivelas, Oeiras e Ourém.
P - Palmela e Peniche.
R - Rio Maior.
S - Salvaterra de Magos, Santarém, Sardoal, Seixal, Sesimbra, Setúbal, Sintra e Sobral de Monte Agraço.
T - Tomar, Torres Novas e Torres Vedras.
V - Vila Franca de Xira e Vila Nova da Barquinha.
 

4.ª Região
................................................

Concelhos começados por  A - B - C - E - F -  G - M - N - O - P - R - S - V

A - Alandroal, Alcácer do Sal, Aljustrel, Almodôvar, Alter do Chão, Alvito, Arraiolos, Arronches e Avis.
B - Barrancos, Beja e Borba.
C - Campo Maior, Castelo de Vide, Castro Verde, Crato e Cuba.
E - Elvas, Estremoz e Évora.
F - Ferreira do Alentejo e Fronteira.
G - Gavião e Grândola.
M - Marvão, Mértola, Monforte, Montemor-o-Novo, Mora, Moura e Mourão.
N - Nisa.
O - Odemira e Ourique.
P - Ponte de Sôr, Portalegre e Portel.
R - Redondo e Reguengos de Monsaraz.
S - Santiago do Cacém, Serpa, Sines e Sousel.
V - Vendas Novas, Viana do Alentejo, Vidigueira e Vila Viçosa.
 

5.ª Região
................................................

Concelhos começados por  A - C - F - L - M - P - S - T - V

A - Albufeira, Alcoutim e Aljezur.
C - Castro Marim.
F - Faro.
L - Lagoa, Lagos e Loulé.
M - Monchique.
P - Portimão.
S - São Brás de Alportel e Silves.
T - Tavira.
V - Vila do Bispo e Vila Real de Santo António.
 

Listagem dos Concelhos
................................................

Concelhos começados por A - B - C - E - F - G - I - L - M - N - O - P - R - S - T - V
 
A - Alfândega da Fé, Alijó, Amarante, Amares, Arcos de Valdevez, Armamar e Arouca [1ª região]. Águeda, Aguiar da Beira, Albergaria-a-Velha, Almeida, Alvaiázere, Anadia, Ansião, Arganil e Aveiro [2ª região]. Abrantes, Alcanena, Alcobaça, Alcochete, Alenquer, Almada, Almeirim, Alpiarça, Amadora, Arruda dos Vinhos e Azambuja [3ª região]. Alandroal, Alcácer do Sal, Aljustrel, Almodôvar, Alter do Chão, Alvito, Arraiolos, Arronches e Avis [4ª região]. Albufeira, Alcoutim e Aljezur [5ª região].

B - Baião, Barcelos, Boticas, Braga e Bragança [1ª região]. Batalha e Belmonte [2ª região]. Barreiro, Benavente e Bombarral [3ª região]. Barrancos, Beja e Borba [4ª região].

C - Cabeceiras de Basto, Caminha, Carrazeda de Ansiães, Castelo de Paiva, Celorico de Basto, Chaves e Cinfães [1ª região]. Cantanhede, Carregal do Sal, Castanheira de Pêra, Castelo Branco, Castro Daire, Celorico da Beira, Coimbra, Condeixa-a-Nova e Covilhã [2ª região]. Cadaval, Caldas da Rainha, Cartaxo, Cascais, Chamusca, Constância e Coruche [3ª região]. Campo Maior, Castelo de Vide, Castro Verde, Crato e Cuba [4ª região]. Castro Marim [5ª região].

E - Espinho e Esposende [1ª região]. Estarreja [2ª região]. Entroncamento [3ª região]. Elvas, Estremoz e Évora [4ª região].

F - Fafe, Felgueiras e Freixo de Espada à Cinta [1ª região]. Figueira da Foz, Figueira de Castelo Rodrigo, Figueiró dos Vinhos, Fornos de Algodres e Fundão [2ª região]. Ferreira do Zêzere [3ª região]. Ferreira do Alentejo e Fronteira [4ª região]. Faro [5ª região].

G - Gondomar e Guimarães [1ª região]. Góis, Gouveia e Guarda [2ª região]. Golegã [3ª região]. Gavião e Grândola [4ª região].

I - Idanha-a-Nova e Ílhavo [2ª região].

L - Lamego e Lousada [1ª região]. Leiria e Lousã [2ª região]. Lisboa, Loures e Lourinhã [3ª região]. Lagoa, Lagos e Loulé [5ª região].

M - Macedo de Cavaleiros, Maia, Marco de Canaveses, Matosinhos, Melgaço, Mesão Frio, Miranda do Douro, Mirandela, Mogadouro, Moimenta da Beira, Monção, Mondim de Basto, Montalegre e Murça [1ª região]. Mação, Mangualde, Manteigas, Marinha Grande, Mealhada, Meda, Mira, Miranda do Corvo, Montemor-o-Velho, Mortágua e Murtosa [2ª região]. Mafra, Moita e Montijo [3ª região]. Marvão, Mértola, Monforte, Montemor-o-Novo, Mora, Moura e Mourão [4ª região].

N – Nelas [2ª região]. Nazaré [3ª região]. Nisa [4ª região]. Monchique [5ª região].

O - Oliveira de Azeméis [1ª região]. Oleiros, Oliveira de Frades, Oliveira do Bairro, Oliveira do Hospital e Ovar [2ª região]. Óbidos, Odivelas, Oeiras e Ourém [3ª região]. Odemira e Ourique [4ª região].

P - Paços de ferreira, Paredes, Paredes de Coura, Penafiel, Penedono, Peso da Régua, Ponte da Barca, Ponte de Lima, Porto, Póvoa de Lanhoso e Póvoa de Varzim [1ª região]. Pampilhosa da Serra, Pedrógão Grande, Penacova, Penalva do Castelo, Penamacor, Penela, Pinhel, Pombal, Porto de Mós e Proença-a-Nova [2ª região]. Palmela e Peniche [3ª região]. Ponte de Sôr, Portalegre e Portel [4ª região]. Portimão [5ª região].

R - Resende e Ribeira de Pena [1ª região]. Rio Maior [3ª região]. Redondo e Reguengos de Monsaraz [4ª região].

S - Sabrosa, Santa Maria da Feira, Santa Marta de Penaguião, Santo Tirso, São João da Madeira, São João da Pesqueira e Sernancelhe [1ª região]. Sabugal, Santa Comba Dão, São Pedro do Sul, Satão, Seia, Sertã, Sever do Vouga e Soure [2ª região]. Salvaterra de Magos, Santarém, Sardoal, Seixal, Sesimbra, Setúbal, Sintra e Sobral de Monte Agraço [3ª região]. Santiago do Cacém, Serpa, Sines e Sousel [4ª região]. São Brás de Alportel e Silves [5ª região].

T - Tabuaço, Tarouca, Terras de Bouro, Torre de Moncorvo e Trofa [1ª região]. Tábua, Tondela e Trancoso [2ª região]. Tomar, Torres Novas e Torres Vedras [3ª região]. Tavira [5ª região].

V - Vale de Cambra, Valença, Valongo, Valpaços, Viana do Castelo, Vieira do Minho, Vila do Conde, Vila Flor, Vila Nova de Cerveira, Vila Nova de Famalicão, Vila Nova de Foz Côa, Vila Nova de Gaia, Vila Pouca de Aguiar, Vila Real, Vila Verde, Vimioso, Vinhais e Vizela [1ª região]. Vagos, Vila de Rei, Vila Nova de Paiva, Vila Nova de Poiares, Vila Velha de Ródão, Viseu e Vouzela [2ª região]. Vila Franca de Xira e Vila Nova da Barquinha [3ª região]. Vendas Novas, Viana do Alentejo, Vidigueira e Vila Viçosa [4ª região]. Vila do Bispo e Vila Real de Santo António [5ª região].
Acções do Documento
classificado em: ,